2018年10月24日現在

▽衆議院▽参議院


衆議院 委員会一覧(立憲民主党・市民クラブ)

内閣委員会

理事山内康一
委員近藤昭一 今井雅人 山尾志桜里 大河原雅子 篠原豪 岡本あき子

総務委員会

理事高井崇志
委員小川淳也 山花郁夫 岡島一正 長尾秀樹 中谷一馬

法務委員会

理事山尾志桜里
委員逢坂誠二 松田功 松平浩一

外務委員会

理事寺田学
委員山川百合子 櫻井周

財務金融委員会

理事川内博史
委員末松義規 今井雅人 髙木錬太郎

文部科学委員会

理事菊田真紀子
委員川内博史 初鹿明博 村上史好

厚生労働委員会

理事西村智奈美
委員阿部知子 初鹿明博 吉田統彦 尾辻かな子 池田真紀

農林水産委員会

理事亀井亜紀子
委員佐々木隆博 長谷川嘉一 神谷裕 堀越啓仁 石川香織

経済産業委員会

理事落合貴之
委員菅直人 山崎誠 宮川伸 松平浩一

国土交通委員会

理事矢上雅義
委員荒井聰 福田昭夫 森山浩行 道下大樹

環境委員会

理事生方幸夫
委員横光克彦 長尾秀樹 山本和嘉子 堀越啓仁

安全保障委員会

理事本多平直
委員青柳陽一郎 篠原豪

国家基本政策委員会

理事阿久津幸彦
委員枝野幸男 長妻昭 辻元清美

予算委員会

理事逢坂誠二
委員川内博史 小川淳也 本多平直 武内則男 早稲田夕季

決算行政監視委員会

委員長海江田万里
理事青柳陽一郎
委員荒井聰 岡島一正

議院運営委員会

理事手塚仁雄
委員武内則男 松田功

懲罰委員会

理事横光克彦
委員宮川伸

災害対策特別委員会

理事岡島一正
委員菊田真紀子 森山浩行 早稲田夕季 池田真紀

政治倫理の確立及び公職選挙法改正に関する特別委員会

理事森山浩行
委員落合貴之 長尾秀樹 髙木錬太郎 道下大樹

沖縄及び北方問題に関する特別委員会

委員長末松義規
理事篠原豪
委員石川香織

北朝鮮による拉致問題等に関する特別委員会

理事村上史好
委員西村智奈美 青柳陽一郎

消費者問題に関する特別委員会

理事大河原雅子
委員初鹿明博 尾辻かな子 山本和嘉子 堀越啓仁

科学技術・イノベーション推進特別委員会

理事阿久津幸彦
委員高井崇志 吉田統彦 櫻井周 中谷一馬

東日本大震災復興特別委員会

理事山崎誠
委員阿久津幸彦 矢上雅義 岡本あき子 神谷裕 山川百合子

原子力問題調査特別委員会

理事阿部知子
委員菅直人 生方幸夫 逢坂誠二 宮川伸

地方創生に関する特別委員会

理事今井雅人
委員福田昭夫 亀井亜紀子 長谷川嘉一 松田功

憲法審査会

理事山花郁夫
委員近藤昭一 辻元清美 小川淳也 山尾志桜里 本多平直

情報監視審査会

理事山内康一

政治倫理審査会

理事手塚仁雄
委員寺田学 松平浩一



参議院 委員会一覧(立憲民主党・民友会)

<注>○印は理事(幹事) △印はオブザーバー

内閣委員会

理事・幹事・オブザーバー相原久美子
委員牧山ひろえ

総務委員会

理事・幹事・オブザーバー江崎孝
委員吉川沙織 難波奨二 杉尾秀哉

法務委員会

理事・幹事・オブザーバー有田芳生
委員小川敏夫

外交防衛委員会

理事・幹事・オブザーバー△小西洋之
委員福山哲郎 白眞勲

財政金融委員会

理事・幹事・オブザーバー風間直樹

文教科学委員会

理事・幹事・オブザーバー神本美恵子
委員蓮舫

厚生労働委員会

理事・幹事・オブザーバー石橋通宏
委員川田龍平

農林水産委員会

理事・幹事・オブザーバー△小川勝也
委員鉢呂吉雄

経済産業委員会

理事・幹事・オブザーバー△真山勇一
委員斉藤嘉隆

国土交通委員会

理事・幹事・オブザーバー△野田国義

環境委員会

委員長那谷屋正義
理事・幹事・オブザーバー宮沢由佳
委員芝博一

国家基本政策委員会

委員長鉢呂吉雄
理事・幹事・オブザーバー小川敏夫
委員福山哲郎

予算委員会

理事・幹事・オブザーバー蓮舫
委員石橋通宏 小西洋之 杉尾秀哉

決算委員会

理事・幹事・オブザーバー△小川勝也
委員風間直樹

行政監視委員会

理事・幹事・オブザーバー難波奨二
委員相原久美子 吉川沙織 宮沢由佳

議院運営委員会

理事・幹事・オブザーバー白眞勲
委員斉藤嘉隆 真山勇一

懲罰委員会

理事・幹事・オブザーバー那谷屋正義

災害対策特別委員会

理事・幹事・オブザーバー吉川沙織
委員鉢呂吉雄

沖縄及び北方問題に関する特別委員会

委員長石橋通宏
理事・幹事・オブザーバー江崎孝

政治倫理の確立及び選挙制度に関する特別委員会

理事・幹事・オブザーバー難波奨二
委員小川勝也 小西洋之

北朝鮮による拉致問題等に関する特別委員会

理事・幹事・オブザーバー有田芳生
委員白眞勲

政府開発援助等に関する特別委員会

理事・幹事・オブザーバー相原久美子
委員小川敏夫 真山勇一

消費者問題に関する特別委員会

理事・幹事・オブザーバー〇斉藤嘉隆
委員風間直樹 宮沢由佳

東日本大震災復興特別委員会

理事・幹事・オブザーバー杉尾秀哉
委員神本美恵子 牧山ひろえ 川田龍平

国際経済・外交に関する調査会

理事・幹事・オブザーバー牧山ひろえ
委員小川勝也 川田龍平

国民生活・経済に関する調査会

理事・幹事・オブザーバー○真山勇一
委員難波奨二 斉藤嘉隆

資源エネルギーに関する調査会

理事・幹事・オブザーバー江崎孝
委員鉢呂吉雄

政治倫理審査会

理事・幹事・オブザーバー那谷屋正義
委員有田芳生

情報監視審査会

委員杉尾秀哉

憲法審査会

理事・幹事・オブザーバー白眞勲
委員小川敏夫 神本美恵子 風間直樹 小西洋之

<注>○印は理事(幹事) △印はオブザーバー

このエントリーをはてなブックマークに追加